IV TORNEIG OBERT D'ESCACS MONTORNÈS DEL VALLÈS 2017








"IV TORNEIG OBERT D'ESCACS
MONTORNÈS DEL VALLÈS 2017"

BASES DEL TORNEO

1. El torneo está abierto a la participación de cualquier jugador, ya sea federado o no federado.

2. El local de juego será en la Sala d'Actes del Casal de Cultura (Av. Llibertat s/n) de Montornés del Vallés.


3. Fecha y horario: Domingo 4 de junio de 10 a 20 horas aproximadamente.

09:00-09:30h - Acreditación de los participantes
09:45h - PRIMERA RONDA 
10:45h - SEGUNDA RONDA
11:45h - TERCERA RONDA 
12:45h - CUARTA RONDA
14 a 16h - COMIDA
16h - QUINTA RONDA 

17h - SEXTA RONDA
18h - SÉPTIMA RONDA 
19h - OCTAVA RONDA
20h - ENTREGA DE PREMIOS

(NOTA: Dentro de lo posible, intentaremos adelantar las rondas de la tarde)

4. El formato de juego será sistema suízo a 8 rondas con un ritmo de 20 minutos a finish, sin incremento.


5. El torneo estará dividido entre los siguientes grupos:

- GRUPO A: Grupo absoluto - Sin límite de ELO.
- GRUPO B: Sub-14 (nacidos a partir del 2003) y máximo de 1900 ELO FCE (rápìdo)
- GRUPO C: Sub-10 (nacidos a partir del 2007) y máximo de 1725 ELO FCE (rápido)

NOTA:Cualquier jugador si lo desea puede solicitar participar en un grupo superior.

6. La inscripción al torneo tendrá una cuota de 12 euros con comida incluida, o de 6 euros (sin comida). Para los acompañantes la comida serán 8 euros/persona (opcional).

El menú estará compuesto de un suculento aperitivo, pan, paella mixta, bebida, postre y café. Habrá la posibilidad de repetir hasta agotar existencias.



Para inscribirse los datos a aportar serán los siguientes (recibirán confirmación)

Nombre y apellidos, Club y Elo (si están federados) o localidad (si no están federados), edad, teléfono o correo electrónico de contacto.

- Correo electrónico: escacsmontornes@gmail.com, alcon52@gmail.com, salvador.miralles89@gmail.com

- Teléfono/Whatsapp: 625106493 (Alejandro Lozano),  639743742 (Salvador Miralles)
IMPORTANTE: La cuota de inscripción se abonará en la cuenta bancaria del Club d'Escacs Montornès (Banco Sabadell): ES24 0081 0043 8700 0132 4135 con el concepto "TORNEIG OBERT". Una vez efectuado el pago, se recomienda mandar un correo a escacsmontornes@gmail.com indicando los jugadores y acompañantes.

No se aceptará ninguna inscripción que no se haya pagado anticipadamente.

Las inscripciones se cerrarán el miércoles 31 de mayo o cuando se llegue al aforo completo, siendo de 120 jugadores.


7. Serán eliminados todos aquellos que no se presenten a jugar en la primera ronda o en cualquiera otra sin justificación. Si alguien desea pedir un descanso deberá notificarlo al árbitro antes de finalizar la ronda anterior.

8. Para los emparejamientos se utilizará el programa informático SWISS MANAGER.

9. Recibirán trofeos los tres primeros clasificados de cada grupo.

10. Derechos de imagen: Los jugadores aceptaran la difusión y la utilización por parte de la organización de documentos fotográficos donde aparezcan.

11. Los organizadores del torneo se reservan el derecho de admisión y realizar los cambios (modificaciones, novedades, etc.) que consideren oportunos para la buena marcha del torneo, siempre con previo aviso para que todos los participantes tengan conocimiento de causa.


La participación en este torneo supone la aceptación total de las presentes bases.






LISTADO DE INSCRITOS (02/06/2017 - 21:57h)

GRUPO A - ABSOLUTO

RKNOMBRE Y APELLIDOSELOCLUB/POBLACIÓN BBQ
1Roberto Villa Izquierdo (MC)2199BARBERÁNO
2Jordi Planella Sanchez2151ESPLUGUES
3 Xavier Marzo Pie (+1)2111AT. COLON
4Juan Jose Montes Mayo2106CONGRÉS
5Juan Manuel Bouzas Arcos2029MONTORNÉS
6Javier Gonzalez Muelas2009CONGRÉS
7 Marc Pera Muntasell 1986LA LIRA
8 Antonio Sanchez Guisado1986MONTORNÉS
9 Marti Gonzalez Alonso 1979AT. COLON
10 Mario Povoa Zema1911CONGRÉS
11Antonio Castañeda Muñoz (+1)1881P. MOLLETÁ
12Jose Manuel Gomez Guinovart1877CONGRÉS
13 Rafael Romero Funieles1870LA LIRA
14Hong Wei Zheng1817MONTORNÉS
15 Salvador Miralles Ferri1712MONTORNÉS
16Saul Marabajan Navas (+1)1711SANT ANDREU
17Manel Carrasco Sanchez  1695MONTORNÉSNO
18 Jose Luis Gordillo Bretones1700CONGRÉS
19Cristina Zavala Licoa1700PEÓN DOBLADO
20Nicolas Aleksanyan Israilyan1531PEONA I PEÓNO
21 Javier Casares (+3)NFDLLINARS
22Paul LambertNFDMOLLETNO


GRUPO B - INFANTIL (SUB-14 / -1900)

RKNOMBRE Y APELLIDOSELOCLUB/POBLACIÓN BBQ
1Marc Alcon Davalos1695GRANOLLERSNO
2Marc Belmar Muñoz1666MOLLETNO
3Antonio Campos Rojas1518GRANOLLERSNO
4Erik Argemi Chinchilla1424MOLLETNO


GRUPO C - PROMOCIÓN (SUB-10 / -1725)

RKNOMBRE Y APELLIDOSELOCLUB/POBLACIÓN BBQ
1Ivan Planella Zavala1725TRES PEONS
2Irene Planella Zavala1512TRES PEONS
3Miquel Collado Moreno (+3)1416MONTORNÉS
4Asier Doblado Garcia1408MOLLETNO
5Michael Lambert Pont1404MOLLETNO
6Arnau Muntal Corrales1386CERDANYOLANO
7Anthony Poot Gomez1376TRES PEONSNO
8Adria Prada Villagrasa1354PARETANANO
9Biel Abelenda Nuñez (+3)1340MONTORNÉS
10Iago Molinos Miguelez1335MOLLETNO
11Adrian Polo Sanchez (+2)1325MONTORNÉS
12Adahara Carrasco Gómez1321MONTORNÉSNO
13James Lambert Pont1312MOLLETNO
14Nicole Poot Gomez1306TRES PEONSNO
15Nerea Alcon Davalos1302GRANOLLERSNO
16Marc Navarro Lopez (+2)1294MONTORNÉS
17Raul Romero Orellana (+2)1291GRANOLLERS
18Alex Villa Tornero (+2)1272MONTORNÉS
19Ariadna Carrasco Gomez1263MONTORNÉSNO
20Pau Manel Prada Villagrasa1259PARETANANO
21Hector Polo Sanchez1223MONTORNÉS
22Jan Grimas Vega (+2)1220MONTORNÉS